Дайджест новостей НПО АСТА, ИЮЛЬ 2023
  Опубликовано: 14-07-2023

Друзья!

В этом дайджесте мы хотим ознакомить вас со статусом готовности целого ряда новых продуктов, которые сейчас находятся в разработке и в ближайшее время поступят в серийное производство и на склады предприятия НПО АСТА.

Целью данных проектов является 100% локализация как уже производимых нами позиций, так и разработка с последующим производством абсолютно новых изделий.

Новинки продукции

После двухлетней разработки и успешного прохождения всех тестов и испытаний, в том числе непосредственно в тепловых сетях, а также в паровых системах промышленных предприятий страны, НПО АСТА запускает серийное новых регуляторов давления.

Регуляторы серии АСТА Д100 разработаны в следующих исполнениях:

- редукционные клапаны (регуляторы давления "после себя") для воды

- редукционные клапаны (регуляторы давления "после себя") для пара

- перепускные клапаны (регуляторы давления "до себя").

- регуляторы перепада давления


        
 

Новые продукты полностью выполнены из российских комплектующих. Степень локализации – 100%, включая элементы корпуса из российского высокопрочного чугуна, российских пружин, мембран, уплотнений и металла, используемого для изготовления внутренних деталей.

Регуляторы будут собираться из двух узлов (клапан + регулирующий блок), что позволит поддерживать оптимальный складской запас и быстро собрать нужный тип регулятора в кратчайшие сроки.

Получить информацию о новых регуляторах давления (цены, наличие и т.д.), а также приобрести их вы сможете в департаменте продаж компании Астима или у Вашего персонального менеджера.

В настоящий момент эти регуляторы давления производятся в диапазоне типоразмеров DN15-DN100. Типоразмеры DN125-DN200 находятся в разработке и начнут производиться в 2024 году.


 


   В рамках реализации программы импортозамещения НИОКР в сотрудничестве с Минпромторгом и Фондом Развития Промышленности предприятием НПО АСТА была разработана новая конструкция предохранительных клапанов АСТА серий П100 и П200.

Благодаря новым разработкам были улучшены следующие параметры:

- увеличена скорость срабатывания – реакция клапана на критический рост давления в системе,

- увеличена пропускная способность клапанов,

- увеличена точность настройки давления начала открытия клапанов.

В настоящий момент идет финальная доработка клапанов серии П200 полностью из российских материалов и комплектующих, включая литые элементы корпуса клапанов. В ближайшее время планируется полный переход на данные клапаны в типоразмерах серии П200 DN25x40, DN32x50, DN40x65, DN50x80.

 
Завершена разработка и идёт подготовка для испытаний промышленного сильфонного редукционного клапана серии АСТА Д200. В конструкции данного клапана используются сильфоны, применяются технологии упрочнения поверхностей. Все элементы клапана изготавливаются исключительно из российских комплектующих, включая сильфоны, отливки корпуса, мембраны, уплотнения и металлические компоненты.
Промышленные сильфонные редукционные клапаны АСТА Д200 будут запущены в производство до конца 2023 года. В стандартном исполнении корпус клапана будет выполнен из высокопрочного чугуна PN25 с максимальной температурой до 350°С.
 
 
       

НПО АСТА представляет собственную разработку термостатического капсульного конденсатоотводчика АСТА КТ200 Конденсатоотводчики успешно прошли испытания и поступили на склад.

Новая конструкция будет использоваться в обновлённых моделях КТ100, КТ300, а также в качестве автоматического воздухоотводчика в разрабатываемом поплавковом конденсатоотводчике ПМ100 и ПМ200.

 
В рамках второго проекта по НИОКР идет подготовка к серийному выпуску поплавковых конденсатоотводчиков серий ПМ100 и ПМ200. Идут испытания внутренних элементов конденсатоотводчика, изготовление литейных форм, а так же доработка технологических процессов. По окончании работ степень локализации данного продукта будет составлять 100% – от литых элементов корпуса до поплавков и термостатических элементов.   
 
В рамках планового замещения импортного литья на российское для клапанов DN15-DN150 корпуса полностью заменены на российское литье. Это позволило довести локализацию клапанов серии Р200 ТЕРМОКОМПАКТ (для теплоснабжения) и серию Р100 (для пара) до 100%. Для управления этими клапанами в различных технологических системах предприятий, в том числе паровых, преимущественно используются пневматические приводы.
В настоящий момент НПО АСТА завершила разработку пневмопривода собственной конструкции и осуществляет тестирование и подготовку запуска в серийное производство. До конца 2023 года будет осуществлен переход на пневмоприводы собственного производства по основным типоразмерам.
  
 

   

Разработка электроприводов НПО АСТА находится в завершающей стадии. Идет подготовка к серийному выпуску аналоговых и релейных приводов мощностью 0,6кН и 1,8кН.

Первые электроприводы АСТА ЭПА собственного производства поступят в продажу осенью 2023 года.

 

Новости производства 

 
       

Отдел внедрения новых разработок предприятия НПО АСТА завершил отладку технологии сварки двухслойных нержавеющих сильфонов.

Данная технология уже в этом году будет применяться при производстве новых редукционных клапанов для насыщенного и перегретого пара, а также для изготовления сильфонных вентилей с классом герметичности класса «А».

Тонкостенные многослойные сильфоны российского производства будут привариваться к элементам клапанов с использованием лазерной сварки, позволяющей сваривать металлы толщиной от двух микрон.

 
 

Запущен в работу шлифовально-доводочный участок.

Подготовка оптимальной ровной поверхности будет осуществляться в несколько этапов. Предварительно, поверхности будут обрабатываться на новом плоскошлифовальном станке, после чего детали поступят на доводку в притирочный станок для финишной полировки. Данная технология будет использоваться для обработки сёдел и плунжеров новых предохранительных клапанов серий АСТА П100 и П200, а также при изготовлении термодинамических конденсатоотводчиков и вентилей.

  

 НПО АСТА существенно увеличила производственный парк токарных станков с ЧПУ (в августе 2022 было два токарных станка с ЧПУ, к августу 2023 будет эксплуатироваться уже 13 станков). Это требует расширения мощностей смежных участков. Так, в этом году был введён в эксплуатацию новый склад металлопроката, оснащённый погрузочными механизмами и рельсовой дорогой. Были дополнительно приобретены ленточнопильные станки, включая станок с возможностью пакетного и крупногабаритного распила материалов.
   
 
На участке испытаний введены в эксплуатацию новые испытательные стенды. Четырехпостовой испытательный стенд позволит значительно увеличить скорость тестирования готовой продукции. Специальный стенд для настройки предохранительных клапанов с расходомером протечки позволяет вывести на монитор/на печать кривую изменения давления.
  

Отдел технического контроля был оснащен оптико-эмиссионным спектрометром, позволяющим контролировать состав литья, осуществлять входной контроль металлов на все легирующие элементы и контроль наплавок. Визуально-измерительный контроль осуществляется при помощи твердомера, толщиномера/адгезиметра, микрометра/нутромера, индикаторов часового типа и калибров.
 

В связи с расширением производственных площадей НПО АСТА открыла новый склад отгрузки готовой продукции площадью 2 000 кв.м. в двух километрах от основного производственного комплекса, на территории предприятия «Красный строитель».

Новый склад оснащен всем необходимым оборудованием, имеет удобный подъезд для грузовых машин, большие погрузочные ворота и пандус. 

  

     

Руководством предприятий Группы Компаний Астима, в которую входит завод НПО АСТА, было принято решение о дальнейшем расширении производства.

В настоящий момент идет процесс покупки и регистрации в собственность нового участка промышленных земель в Подмосковье для строительства современного производственно-складского комплекса и согласование сроков начала строительства.

Если Вы хотите оперативно узнавать о событиях в компании Астима, присоединяйтесь к нам в социальных сетях и смотрите наши видео в youtube.
вернуться к списку
   

Адрес: Москва, Огородный проезд, д.20 а, стр. 4
Тел.:8(495) 787-42-84
E-mail: info@a-stm.ru

Яндекс.Метрика